Мини отель Лучезарный Гагра Абхазия Мини отель Лучезарный Гагра Абхазия

История Пицунды Абхазия

История Пицунды Абхазия

Отправляясь отдыхать в Абхазии, многих интересует экскурсии цены и направления. В своей статье мы попытаемся вам рассказать про Абхазию отдых и экскурсии. Вашему вниманию на отдыхе в Абхазии город Пицунда древние храмы исторические руины. Доподлинно известно, что первые поселения на мысе Пицунда были уже в IV веке до нашей эры. На этом же месте греками был основан портовый город Питиунт, входящий в Понтийское царство. Временем его основания принято считать последние годы II и начало I веков до нашей эры.

Первые записи о Пицунде датируются серединой II века нашей эры, когда римлянами была воздвигнута большая прямоугольная крепость, называемая кастеллой. Сторожевые башни были размещены у въездных ворот и по четырем углам.

Набег варваров в середине III века едва не привел к гибели города. многие постройки были разрушены, а воины крепостного гарнизона были убиты в неравном бою. Но не так-то просто сломить сильных духом людей! Уже в начале IV века кастелла была восстановлена, а ее стены укрепляли дополнительные сторожевые башни. Помимо этого территорию, где проживали семьи легионеров, так же окружили мощной стеной с башнями. Это укрепление называлось канаба. Именно таким мы видим город сейчас, спустя много столетий.

Как только были закончены стены канабы, римляне приступили к строительству храма в ее юго-западной части. Этот храм стал поистине величайшим творением того времени! На всем Восточном Причерноморье нет более древнего храма-базилики. Его полы украшала богатейшая мозаика с изображениями и изречениями святых христиан. Но в 542 году началась 13-ти летняя война – персы напали на Причерноморье… До тла были сожжены дома и величайший храм, стены и крепости превращены в руины. Прошли десятилетия и византийцы снова вернули себе Питиунт, но им пришлось практически заново строить разрушенный город.

Питиунт стал частью Абхазского царства в 780 годах, а затем в конце 900 вошел в объединенное Абхазо-Грузинское государство. Оттоманская империя властвовала в Пицунде в XVII-XVIII веках и только в начале 19 столетия Пицунда и Абхазия вошли в состав Российской империи.

Пицундский собор — крупнейший храм Абхазии раннего средневековья. Построенная в XVI веке усыпальница была расписана мастерами из Старого Афона. К сожалению храм был заброшен в XVII веке. Междоусобицы и возможное нападение турок вынудили высшее духовенство абхазских католиков уйти в Гелати. Но своды собора неизменно влекли к себе паломников и исследователей. В 1960- 1972 г храм стал музеем, а после реставрации (уже в наши дни) концертным залом, в котором установили орган знаменитой Потсдамской фирмы «Александр Шуке

История Пицунды Абхазия 0История Пицунды Абхазия 1История Пицунды Абхазия 2История Пицунды Абхазия 3История Пицунды Абхазия 4История Пицунды Абхазия 5История Пицунды Абхазия 6История Пицунды Абхазия 7История Пицунды Абхазия 8История Пицунды Абхазия 9История Пицунды Абхазия 10История Пицунды Абхазия 11История Пицунды Абхазия 12История Пицунды Абхазия 13История Пицунды Абхазия 14История Пицунды Абхазия 15История Пицунды Абхазия 16
Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с тем, что сайт отель Лучезарный использует файлы cookie.